ЕГЭ. Нарушений стало больше?

Судя по количеству критического материала в средствах массовой информации, нарушений во время проведения единого государственного экзамена стало на порядок больше чем в прошлом году. Журналисты, даже, придумали новое название – единое государственное списывание. Но не все так однозначно…

Но мне, почему-то, кажется, что дело вовсе не в увеличении количества нарушений. То, что ЕГЭ не остановит коррупцию, было понятно еще до введения этого новшества. А вот волна критического материала набрала силу после того, как стало ясно – московские коррупционеры оказались в невыгодном положении.

 

На местах стало проще хитрить, обходить препоны. То есть обеспечить выпускнику возможность поступления в московские ВУЗы. Многие московские чиновники, большие и не очень, не ожидали такой прыти от провинциальных коллег. А москвичам приходится конкурировать еще и друг с другом в деле обеспечения своим чадам высокого экзаменационного балла.

 

Вот и поднялся шум на всю вселенную: «Списывают, нарушают, мошенничают». А что, в прошлом году не нарушали? Нарушали. И схемы, и способы нарушений распространились, именно, из центра. А теперь, те, кто породил эти нарушения, попали под собственный топор. И начали болеть за чистоту и праведность.

 

Это, всего лишь, мнение провинциальной учительницы. Но так думают многие, если не большинство, жителей территории, находящейся за пределами московской кольцевой дороги.

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Наталья (Thursday, 04 August 2011 19:28)

    Полностью поддерживаю мнение автора. Центр не рассчитал последствий нововведения. Россияне способны обойти любые хитроумные препоны и обмануть любую систему безопасности. А коррупция непобедима!!! ЕГЭ - глупость!

  • #2

    Городов Михаил (Wednesday, 31 August 2011 09:27)

    Ребенок может сдать ЕГЭ на сто баллов, может даже поступить в московский ВУЗ (что сомнительно). Но вот учиться он там не сможет. Цены на жилье, отсутствие общежитий, питание и другие расходы. Все это простые родители не потянут. ДА и обмануть ЕГЭ достаточно легко.

  • #3

    Света (Thursday, 08 December 2011 16:07)

    ЕГЭ не отображает всех знаний ученика. Тупо заучивать материал и не вникать в него, пользы не принесёт! Я за старую школу, где были в почёте рассуждения, обсуждения, собственное мнение на ситуацию и логика!!!!! УРА СССР!!!!!!